
La semana pasada compré un producto que me costó $158.
Le di a la cajera $200 y busqué en el bolsillo $8 para evitar recibir más monedas. La cajera tomó el dinero y se quedó mirando la máquina registradora, aparentemente sin saber que hacer. Intenté explicarle que ella tenía que darme $50 de cambio, pero ella no se convenció y llamó al gerente para que la ayudara. Tenía lágrimas en sus ojos mientras que el gerente intentaba explicarle y ella aparentemente continuaba sin entender. ¿Por qué te estoy contando esto? Porque me di cuenta de la evolución de la enseñanza desde 1950 y de las condiciones actuales que se manejan en muchas escuelas públicas y peor en las privadas. Tanto en el ámbito académico como en el trato a los alumnos, (ahora los mocosos, aparte de inoperantes son "intocables", aportando las instituciones educativas generaciones déspotas y nefastas a la sociedad) Observa cómo fue el cambio en el área de matemáticas: Los ejemplos eran así: 1. Enseñanza de matemáticas en 1950: Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es igual a 4/5 del precio de la venta. ¿Cuál es la ganancia? 2. Enseñanza de matemáticas en 1970: Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00.. El costo de producción de ese carro de leña es igual al 80% del precio de la venta. ¿Cuál es la ganancia? 3. Enseñanza de matemáticas en 1980: Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00. ¿Cuál es la ganancia? 4. Enseñanza de matemáticas en 1990: Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00. Escoja la respuesta correcta que indica la ganancia: ( ) $ 20.00 ( ) $40.00 ( ) $60.00 ( ) $80.00 ( ) $100.00 5. Enseñanza de matemáticas en el 2000: Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00. La ganancia es de $ 20.00. ¿Es correcto? ( ) Si ( ) No 6. Enseñanza de matemáticas en 2010: Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00. Si Ud. sabe leer coloque una X en los $ 20.00 que representan la ganancia.. ( ) $ 20.00 ( ) $40.00 ( ) $60.00 ( ) $80.00 ( ) $100.00 ¡¡¡No te rías, es en serio!!! SI ERES DE LOS QUE EL MAESTRO LES AVENTÓ EL BORRADOR, TE JALÓ LAS OREJAS, TE DIO COSCORRONES O RECIBISTE UNOS REGLAZOS EN LAS MANOS U OTRA PARTE DEL CUERPO: COMPARTE ESTE CORREO, PUES....... NADA TE PASÓ NI TE QUEDASTE TRAUMADO, NO TE LLEVARON AL PSICÓLOGO SEGURAMENTE ERES UNA PERSONA PREPARADA, EDUCADA y RESPETUOSA.... SI TIENES HIJOS PRESTALES ATENCION, Y EDUCALOS, DEDICALES TIEMPO, DALES AMOR. Y TAMBIEN ,,, HACEN FALTA MAESTROS CON AUTORIDAD , CAPACIDAD Y EDUCACION . QUE TENGAS FELIZ VIDA!
|